Здравствуйте, нашла онлайн юриста по делам с криптовалютой очень быстро получился успешный исход по

Здравствуйте, нашла онлайн юриста по делам с криптовалютой очень быстро получился успешный исход по возврату средств теперь по словам юриста чтобы получить деньги надо открыть счёт и заплатить 350 долларов для того чтобы получить деньги и сказали что оплата за услуги будет 15% от полученных средств

, Сабина, г. Москва

Добрый Ден !

В чем именно Ваш вопрос?

К сожалению, ситуация очень похожа на классическую схему мошенничества. Вот ключевые признаки обмана в вашем описании:

1. Предоплата за получение денег — настоящий юрист берёт процент после возврата средств, а не требует оплату «за открытие счёта» или страховку.
2. Странная валюта — перевод в долларах для внутренней сделки внутри России (или со счетами в РФ) не имеет смысла.
3. Давление и срочность — аферисты часто говорят, что «предложение действует ограниченное время».
4. Никто не гарантирует успех при возврате криптовалюты — это всегда сложный и небыстрый процесс. «Очень быстрый успех» — огромный красный флаг.

 по словам юриста чтобы получить деньги надо открыть счёт и заплатить 350 долларов

Здравствуйте!

Это 100% мошенники, даже не сомневайтесь. Юристы и брокеры, это одна группа мошенников!

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

Если вы ранее переводили какие-либо денежные средства «брокеру»-мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне, телеграмм чаты и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Сабина
Клиент, г. Москва
Можно ли я более подробно опишу ситуацию?

Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат. В принципе ситуация понятна и мой ответ на ваш основной вопрос был досточно подробным.

и заплатить 350 долларов для того чтобы получить деньги и сказали что оплата за услуги будет 15% от полученных средств

 Здравствуйте, Сабина.

Это классический «повторный развод». Сначала у Вас «блокируют» средства, а потом появляются какие-то «юристы» которые за деньги (обычно оплачиваемые вперед) предлагают Вам решить проблему. Обычно такие «юристы» работают в связке с этими «лжеброкерами». Собственно Вы сами подтвердили это, указав, что с Вас требуют открыть еще какой-то счет и перевести 350 долларов.

По результату Вы только утратите еще и эти средства, которые перечислите данным лицам. Не делайте этого.

Но в принципе Вы конечно можете дать нам немного больше информации с тем, чтобы мы оценили конкретную ситуацию. Пока же это видится как мошенничество (ст. 159 УК РФ), уже повторное в Вашем случае.