Эмансипация без согласия родителей

Эмансипация по трудовому договору без согласия родителей.Возможно ли? Сроки, стоимость, какие нужны документы?

, Тимофей, г. Омск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей.

Нет, данная процедура не возможна без согласия родителей или опекунов.

Оформляется у нотариуса, стоимость уточняйте в нотариальных кабинетах.

С уважением,

Виктор Иванов.

Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

С 16-летнего возраста посредством судебного решения. Если есть согласие родителей то решение органа опеки и попечительства.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.
В орган опеки и попечительства с просьбой об эмансипации может обратиться как сам подросток, так и его законный представитель — родитель, усыновитель, попечитель.
В суд, если нет согласия родителей (усыновителей, попечителей), может обратиться лишь сам подросток, достигший возраста 16 лет (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ). Он должен подать заявление, в котором содержится просьба об объявлении его полностью дееспособным. В рассмотрении заявления участвуют сам заявитель, его родители (один из родителей), иные законные представители, а также представитель от органа опеки и попечительства и прокурор.
При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.
Судебная практика по делам об эмансипации практически отсутствует, но единичные примеры свидетельствуют, что суд при вынесении решения об эмансипации учитывает следующие обстоятельства:
— ребенок достиг необходимого возраста (16 лет);
— он работает по трудовому договору;
— родители отказывают в признании его полностью дееспособным.

Пример:

Решением районного суда были удовлетворены требования 16-летнего несовершеннолетнего о признании его полностью дееспособным (эмансипированным). Отец несовершеннолетнего подал кассационную жалобу с просьбой отменить это решение. Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда отказала в удовлетворении кассационной жалобы, приняв во внимание характеристику, данную директором школы. В ней, в частности, было отражено, что ребенок в своих поступках всегда руководствуется интересами пользы дела, а не собственной выгодой, говорит правду, активно борется с тем, что считает несправедливым, пользуется авторитетом среди одноклассников, спокоен, у него не бывает сильных эмоциональных вспышек, и др. Таким образом, суд счел доказанным, что ребенок уже способен осознавать значение своих действий и разумно действовать.
См.: Определение Нижегородского областного суда от 06.10.2009 N 33-7553.

«Труд детей и подростков: что говорит закон» (выпуск 21) (Тарасенкова А.Н.) («Редакция „Российской газеты“, 2015)