Можно ли узнать об открытии счета на мое имя, службой аварийных комиссаров, по доверенности?
22.07. сего, 2016г при остановке своего авто на запрещающий знак светофора получил удар в "зад" от следующего за мной "впритык" тяжелого МАЗ. К приезду ГИБДД собралось несколько аварийных комиссаров, желающих облегчить получение достаточной страховой выплаты за поврежденное ТС. После телефонной консультации з друзьями узнал, что Аварком-Центр действительно решает положительно этот вопрос. Представителю Аваркам-Центр я и доверился.
Для осуществления действий по получению страховки кроме заключенного с ними договора необходима доверенность с "правом заключения банковского договора и осуществления банковских операций, в том числе , открытием /закрытием текущего счета на мое имя, для получения страхового возмещения по вышеуказанному факту ДТП, распоряжением/получением денежных средств, в том числе и перевод денежных средств, находящемся на счете, открытым в связи с полномочиями, осуществляемые в пределах настоящей доверенности..."
Реквизиты моего счета действительно фигурируют как необходимый документ в пакете поданных в страховую компанию.
В течение более 2х недель (с 22.07 по 5 .08) задержкой не предоставления пакета документов в страховую компанию был именно этот пункт. Отговорка-
сбой в банковской системе. В какой именно, какого банка- не сообщают. А на мое резонное замечание- я открывал счет в сбербанке "Россия" в течение 30мин. после появления в банке ответ- это наше дело с какими банками заключать договора.
5.08 я уже не по телефону , а лично приехал в Аварком-Центр (ул.20 лет Октября,д.66). Выяснилось, что счет уже открыт и документы “сегодня” будут отосланы страховой компании.
Я чисто интуитивно попросил предоставить мне собственные реквизиты, на что в грубой форме услышал: а зачем они вам нужны. Я опешил и после нескольких взаимных реплик выпалил - хочу
"сбросить" на этот счет свои деньги, что привело в замешательство моего оппонента. Он 2 раза повторил мои слова, вероятно не зная, что ответить вмешался 3-й, который сказал: мы не даем реквизитов, т.к. были случаи, когда клиенты при поступлении страховки снимали их без нашего ведома. Как бы логика в этом есть, если бы не убедительные “но”:
Агентский договор с Аква-Центр предусматривает в этом случае такие жесткие санкции, после которых снятых средств не хватит и хорошего велосипеда отремонтировать, не то, что машину.
Приехав домой, я еще раз пересмотрел шаблон доверенности, который они мне предоставили. В ней, кроме 8-х юристов- сотрудников компании право на банковские операции по моему счету имеет ”и/или Общество с ограниченной ответственность “Автокапитал“ юр. Адрес г. Воронеж, ул. Пеше-Стрелецкая, д.117,кВ.69, ИНН/КПП3665124234/3665011001, ОГРН 1163668070466, в лице любого представителя”… Во, Автокапитал живет в квартире . Через интернет узнал:
Общество Автокапитал учреждено 5.04 2016 (4мес о т роду) и ни какой информации более. Так что ни даты открытия счета по предоставленной доверенности ни сколько денег было возможно “прокачано” за две недели (именно столько, думаю, уже существует счет на мое имя) и сколько еще будет проведено…