Наследство, земельного участка с домом

Добрый День.

Вопрос по наследству. Мой родственник вступает в наследство в связи со смертью сестры. Идет переоформление земли и дома в Воронежской обл. и дальнейшая приватизация их. Но орган занимающейся приватизацией заявляет, что земля при приватизации должна быть оплачена (30-50 тыс руб) ввиду того, что он не жил там. Имеют ли они на это право ?

, Иван, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Я вообще сомневаюсь, что дом является наследственным имуществом, поскольку он до сих пор не приватизирован. Наследством может быть только имущество, находящееся в собственности наследодателя.

Вы же пишете, что после оформления наследства собираетесь дом приватизировать. Но так не бывает. Либо дом в собственности наследодателя и тогда он не может быть приватизирован.

Либо он не в собственности. Тогда он не входит в состав наследства и может быть приватизирован только лицами, постоянно проживающими в доме.

Если затрудняетесь с описанием условий, вам следует обратиться на прием к юристу.