Обязана ли мать выплачивать кредит за умершего сына?
Здравствуйте. Очень нужна консультация специалиста.
Ситуация следующая:
У моей соседки(пожилой женщине) умер сын,выяснилось,что у него большие кредиты в банках. И теперь банки требуют деньги с этой старенькой бабушки.
Ее сын с ней не проживал и кредиты брал на свои расходы и путешествия со своей женой(не знаю,официальный ли у них брак). Прошло несколько месяцев после его смерти, бабушка не в состоянии выплатить эту большую сумму,учитаывая ее пенсию. Как ей помочь? БлагоДарю за помощь.
Если бабушка умершего не вступала в наследство, то платить она ни чего не должна.
Вы уверены, что это банки требуют? Может коллекторы названивают?
И да, Вам правильно уже сказали, что если мать в наследство на имущество сына не вступала, то и платить она ничего не должна, если конечно не была поручителем.
Наследник принимает в наследство как имущество, так и имущественные обязательства умершего. Если наследников несколько, то обязательства также делятся между ними.
Так что погашение кредита от нее могут требовать только после вступления ею в наследство, причем пропорционально ее доли наследства.
Если у умершего на момент смерти были только обязательства перед банком, а имущество отсутствовало, то соответственно от наследства лучше отказаться.