Возможен возврат денежной суммы через суд (аванса за автомобиль частного лица)?

У частного лица хотел купить автомобиль. Продавец затребовал аванс, который был передан с условием что если я передумаю, то продавец вернет мне аванс в течении 10 дней. Есть расписка. Но продавец на связь не выходит длительное время. Автомобиль остался у меня. Но я хочу вернуть аванс.

Какие статьи ГК можно использовать для подачи иска в суд.

, Александр, г. Казань

Нормы ГК РФ не имеет смысла перечислять в этом коротком ответе в онлайн консультации. Речь идет о предварительной оплате товара (авансе). Вам необходимо очно обратиться к юристу/адвокату для консультации, представительства Ваших интересов, в том числе в суде. Проблема в том, что автомобиль уже у Вас. Договор купли-продажи движимого имущества считается заключенным с момента передачи товара продавцом покупателю. Вы можете конечно обратиться с иском в суд с целью взыскания аванса, но Вы должны быть готовы к тому, что продавец заявит встречный иск, так как сделка фактически исполнена. Суд возложит на Вас обязанность оплатить товар. Поэтому лучше очно проконсультируйтесь.