Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Договор на обучение
Добрый день, планируем заключить договор на оплату обучения в Вузе. Готовы сделать предоплату за первый семестр. Сразу выпускают приказ о зачислении. Если вдруг решим расторгнуть договор до 1 сентября (начала учебы) вернут ли 100% денег обратно? В типовом договоре четко механизм не прописан. Что говорит ГК по этому поводу, если в договоре не оговорены детали? Спасибо
Если вдруг решим расторгнуть договор до 1 сентября (начала учебы) вернут ли 100% денег обратно? Тимур
Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В связи с тем, что услугами образовательного учреждения вы не воспользуетесь и напишите заявление на расторжение договора до 1 сентября, то учреждения не будет нести расходов на исполнение данного договора. Следовательно, обязано будет возвратить оплату в полном объеме.
С уважением, Анна.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможен ли штраф за разрыв этого договора на обучение в ординатуре от 39.08.2024 и под какую статью закона попадает ?
Ниже прикрепил фотографии договора с университетом
, вопрос №4967783, Расул, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был заключен договор с онлайн-школой. В течении обучения я решила расторгнуть договор, мне прислали расчет, я с ним согласилась и подписала. Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных).
Соглашение на расторжение было направлено 12 мая, на текущий момент вовзврат дс не произошел. Я написала на почту вопрос о возврате, на что мне пришел ответ " К сожалению, в школе сейчас финансовые трудности, проведем, как только сможем(( Очень надеюсь, что в течение следующей недели сможем погасить долг"
Данный ответ меня не устраивает, потому что обучение я брала в кредит и после расторжения нашего договора должен был быть расторгнут кредитный договор, но сейчас это все затягивается, а мне будет тяжело заплатить 25000 рублей по кредиту, от которого я решила избавиться. Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны.
Пени в оферте не прописаны, поэтому хотелось бы узнать могу ли я взыскать дополнительные дс со школы за просрочку возврата.
Я каждый день переживаю из за этого, мне приносит дикий дискомфорт. Я хочу вернуть свои деньги, закрыть кредитный договор и спать спокойно.
, вопрос №4967300, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие штрафы и задолженности будут, если отчислиться на целевом обучении от Минздрава Челябинской области? В какой срок необходимо погасить? И в каких случаях можно избежать штрафов и остальных выплат за обучение? Договор о целевом обучении прикрепила.
, вопрос №4965561, Софья, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прохожу обучение в автошколе, в договоре написано 56 часов практики, 56 часов это академические часы или астрономические часы? В автошколе говорят что они в академических часах а это значит что будет 28 занятий по 90 минут, итого =42 часа, вместо положенных 56 это правильно?
, вопрос №4964826, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.