Какой документ необходимо оформить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и продолжаю работать в организации?

Добрый день! скажите, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю в организации так же как и работала- каким договором должны меня провести? То есть на данный момент я получаю детское пособие и свою зп

, Татьяна, г. Оренбург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Чтобы сохранить право на получение пособия, а также получать зарплату, Вам необходимо работать в режиме неполного рабочего времени. Это не оформляется каким-либо отдельным договором. На основании Вашего заявления издается приказ, заключается доп. соглашение к Вашему трудовому договору о работе в режиме неполного рабочего времени (дня).

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Хорошего дня.