Где я могу найти информацию о предоставлении бесплатного второго высшего образования?
Добрый день. Подскажите, где я могу найти информацию о предоставлении бесплатного второго высшего образования, при условии, что первое было платное?
, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3. ст. 5)
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 177)
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Т.О., 2-е образование, — платное, кроме того, во вкладыше не указывается, как учился человек платно или бесплатно.
С уважением,
Прошу прощение, я уточню: то есть, если я по первому образованию юрист (оно платное), то при поступлении, скажем на ветеринара, я в любом случае, также как и другие должна сдавать вступительные экзамены на конкурсной основе, если хочу поступать на бюджет, иначе и второе высшее тоже будет платным, так?
А как же тогда программа правительства о том, что второе высшее образование бесплатное, при учете если первое платное и обучаться на другую специализацию?
Условия приема можно узнать в том вузе, в который Вы хотите поступить. Да и по юр. силе Федеральный закон выше НПА Правительства.