Нужно ли оформлять доверенность на дедушку, если он поедет с внуком в другой город России?
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли оформлять доверенность. Отдыхать едут в Смоленск (дедушка-внук). Едут на автобусе. Заранее благодарю.
Всем спасибо за ответы. Доверенность сделала на всякий случай, чтобы не переживать!
Здравствуйте
Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено
Никаких доверенностей от родителей не требуется. Согласие родителей на перемещение их ребенка в сопровождении взрослого родственника по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.
А если ребенок заболел? Дедушка может представлять мои интересы?
Юлия
Юлия, здравствуйте!
Представлять интересы ребенка в мед. организациях могут, в частности, их законные представители — родители (закон № 323-ФЗ от 21.11.11), которые и дают согласие (или отказ) на медицинское вмешательство в отношении ребенка до 15 лет. Без такого согласия врачи не имеют права по закону оказать помощь пациенту (в случае, когда речь не идет об экстренной помощи).
Поэтому есть вероятность того, что дедушке, пришедшему с ребенком, даже с паспортом и свидетельством о рождении, могут отказать в приеме.
На случай необходимости обращения в мед. организацию я бы рекомендовала Вам написать на имя дедушки доверенность в произвольной форме о том, что Вы доверяете ему представлять интересы ребенка в мед. организациях, естественно, с вашей подписью, приложить к доверенности копию своего паспорта. Да, медики не смогут лично засвидетельствовать достоверность Вашей подписи, но при наличии такой доверенности все же больше шансов на то, что помощь ребенку окажут и без Вашего присутствия, если вдруг такая необходимость возникнет.
При проезде в пределах Российской Федерации лицом, сопровождающим ребёнка в поездке, может быть любой человек. Только если рейс международный, то на границе потребуется доверенность на сопровождение ребёнка.