Законно ли выкапывать старые провода и сдавать в металлолом?

Здравствуйте, меня зовут Владимир, бродил с металлоискателем, нашел обесточенный старый провод, если я его выкопаю и сдам в цвет.мет. , это не противозаконно??? заранее спасибо

, Владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Здравствуйте, меня зовут Владимир, бродил с металлоискателем, нашел обесточенный старый провод, если я его выкопаю и сдам в цвет.мет., это не противозаконно???
Владимир

Здравствуйте! Это не противозаконно, если конечно провод не находится на частной территории.

Многое зависит от того где этот кабель находится, как этот кабель выглядит, какой длины, на какой глубине вкопан, проложен ли он к строению или это кусок кабеля забытый давным давно.

При ответе я исходил из того, что по внешнему виду и признакам достоверно можно установить об отсутствии собственника кабеля в отличии от коллег.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У всякого, что находится под землей стоит только достать хозяин найдется. Рискнуть можете, правда на бесхозность списать вряд ли получится. Если не используется даже оценят как лом и могут вменить кражу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Соглашусь с Игорем Владимировичем, обесточенный провод не означает отсутствие собственника. Тут риск не оправдывает себя.