Передача прав собственности по новостройке ближайшему родственнику

Добрый вечер!

При наличии лишь договора долевого участия и не имея прав на собственность на квартиру в строящемся доме, необходимо передать эти права брату. Что необходимо при это сделать? Какие требуются документы? Можно ли это как-то оформить напрямую у застройщика?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

А договор уступки права требования. Имейте ввиду, что такой договор также как и договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации.

Статья 11 ФЗ N 214-ФЗ. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору
Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Возможно. Нужно заключить договор цесии. Цессия оформляется в виде письменного соглашения, подлежащего государственной регистрации. Вам нужно письменно уведомить застройщика о проведенной сделке в обязательном порядке. А родственнику- зарегистрировать договор цессии.