Можно ли взыскать неустойку в двойном размере, если договор ДДУ был изначально заключен с юридическим лицом, а потом по договору цессии с физическим лицом?
Добрый день,
у меня заключен договор цессии от юр.лица к физ.лицу (это я). Застройщик в своих целях продал все квартиры по ДДУ этому юр.лицу, а оно уже продавало всем физ.лицам. Застройщик на год задержал сдачи дома. Могу ли я воспользоваться правами по 214-фз, как физ.лицо, т.е. неустойка умножится в 2 раза? Распространяется ли на меня закон "О защите прав потребителей"?
, Евгения, г. Москва
Юлия Полевая
Доброе утро. Да, закон о защите прав потребителей распространяется на отношения с застройщиком, то есть оплачивать госпошлину не нужно и штраф вам присудят. Также, при подаче заявления, неустойка будет рассчитываться в двойном размере, поскольку о заключении договора цессии застройщик был уведомлен.