Можно ли вернуть госпошлину за суд, если суд собирается отказать в удовлетворении иска?

Можно ли вернуть госпошлину за суд, если суд собирается отказать в иске? оплатили госпошлину за суд в размере 11500 рублей, на предворительном заседании судья пояснил что без юриста дело не выйграть.

, Алла Анатольевна Истомина, г. Москва
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

сможете вернуть, если откажетесь от исковых требований

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вернуть уплаченную ГП можно будет лишь в случае, если ваш иск будет оставлен судом без рассмотрения (например, в случае двойной неявки истца, не просившего рассмотреть дело в его отсутствие).

Если судом будет вынесено решение об отказе в удовлетворении иска, то ГП вернуть (взыскать с ответчика) не получится.

НК РФ

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Алла Анатольевна. Гос.пошлина может быть возвращена при оставлении заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции (ч.3.ст.333.40 НК РФ). Для возврата Вам следует обратиться с заявлением в суд в который был подан иск, приложив документ об оплате гос.пошлины.