Какое решение должно быть принято по дело открытому по ст. 116 УК РФ, поданному в полицию до декриминализации статьи?
Добрый день!
10.08.2016 мне были причинены побои. В этот же день мною было написано заявление в Полиции о привлечении к уголовной ответственности. Побои были зафиксированы в травмпунке и сотрудниками Скорой помощи. Спустя несколько недель участковый сообщил мне, что для того, чтобы привлечь к ответственности необходимо написать заявление в суд. Он направил материалы дела в суд. С заявление в суд я пришла 28.07.2016, где помощник судьи сообщила мне что статья частично декриминализирована. Что будет далее - никто разъяснить не может. Участковый информацией не владеет, помощник судьи тоже.
1. Должны ли привлечь лицо к административной ответственности по заявлению, написанному 10.08 о привлечении к уголовной отвественности? Или какой должен быть порядок действий?
2. Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечение к административной ответственности также 2 года? В течение какого времени со дня подачи заявления должен быть составлен протокол о привлечении к ответственности по данной статье?
3. Должны ли меня уведомить о судьбе моего заявления (вообще, любого в принципе, которое я подавала в Полицию)? В течение какого времени?
4. Примерно год назад этим же человеком мне были также причинены побои аналогичной степени тяжести. Заявление я не писала, побои не фиксировала. Есть только свидетели. Возможно ли сейчас написать заявление по этим побоям, т.о., привлечь к административной ответственности. А по вышеописанному случаю уже привлечь к уголовной ответственности? Т.к. повторное совершение преступления в течение одного года ведет к привлечению к уже уголовной ответственности, насколько я поняла из публичной информации.

Благодарю за оперативный ответ!
1. В течение какого срока? Как можно установить контакт с Полицией, получить ответы на свои вопросы, узнать решение по заявлению, если участковый не дает ответа?
2. Спасибо, понятно.
3. Я звонила участковому и просила меня ознакомить с решением об отказе в возбуждении УД, на что он ответил, что такого решения нет и я должна идти в суд.
4. Преступление было совершено на рабочем месте, в кабинете. Было 3 свидетеля. При таких обстоятельствах, наличии свидетелей все равно будет очень сложно добиться привлечения к ответственности?
И, получается, по информации из пункта 2, срок давности истек, если причинение побоев было примерно в конце августа 2015 года?
1., 3. Обращайтесь с запросом в полицию, включая непосредственное обращение, личный прием руководителя. Если заявление и материалы были переданы в суд, полиция обязана Вас об этом проинформировать, а ВЫ вправе потребовать письменного ответа. В противном случае Вы вправе обратиться в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру (но первое эффективнее).
4. Кроме свидетелей требуется заключение СМЭ.
Верно.