Могут ли уволить из декретного отпуска, т.к. Закончился трудовой договор?
Добрый вечер! Меня приняли на работу по срочному трудовому договору, когда я была уже беременная. Труд. договор был заключен с 16.06.16. по 25.07.16, а 08.07.16 я ухожу в декрет. Имеют ли право меня уволить и не выплатить никаких пособий на рождение? Спасибо
Здравствуйте Наталья, а должность изначально была декретная?
Так согласно ст 261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодательобязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Но, в этой же статье есть оговорка,
, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Здравствуйте, Наталья.
Вас не уволят, поскольку, согласно ст. 261 ТК:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Вас уволить могут только в том случае, если Вы заключали трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а другую работу подходящую, для Вас, работодатель предложить не может.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Таким образом, работодатель имеет право уволить Вас, когда родится ребенок. Но несколько месяцев до родов увольнять Вас он не имеет права.
Здравствуйте!
Согласна с мнением коллег. В Вашем случае, так как окончание срочного трудового договора выпадает на время беременности, то работодатель обязан продлить его до окончания этого периода.
Добавлю по вопросу:
и не выплатить никаких пособий на рождение?
Наталья
Вам обязаны выплатить пособия по беременности и родам.
В соответствии Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, РАБОТАЮЩИЕ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
Труд. договор был заключен с 16.06.16. по 25.07.16, а 08.07.16 я ухожу в декрет.
Наталья
От СРОКА Вашей работы по заключенному договору и трудовым договорам которые были с Вами заключены в два предшествующих года — до наступления отпуска по беременности и родам будет зависит размер выплаты.
В соответствии с Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи,не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Соответственно, Вы дорабатывайте до отпуска по беременности и родам, получаете выплаты по БиР, из расчета за два предыдущих года Вашей зарплаты (с предыдущих мест выплаты за указанный период должны быть подтверждены справками о заработной плате), но не меньше минимальной оплаты труда.
В ДЕНЬ окончания отпуска по беременности и родам Вы будете уволены в связи с окончанием срочного трудового договора в соответствии с п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете оформить в центре социальной защиты предварительно получив статус безработного в центре занятости.
Всего Вам доброго!
Александр, должность была не декретная. Работа на турбазе, сезонная
Тогда уволить не имеют права, пишите заявление на имя директора с приложением медицинской справки, с требованием продлить срок действия трудового договора до окончания беременности с предоставлением отпуска по беременности и родам..