Возможен возврат страховой части по кредиту?

Добрый день, оформила потреб. кредит 18 июля 2016, планирую его досрочно полностью погасить. Операционист при оформлении кредита сказала, что возвратить страховку после досрочки можно. Сейчас звонила в страховую, ответили, что ничего я не верну. как мне вернуть свои 130 тыс обратно

, Ольга, пгт. Нахабино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
озможен возврат страховой части по кредиту? Добрый день, оформила потреб. кредит 18 июля 2016, планирую его досрочно полностью погасить. Операционист при оформлении кредита сказала, что возвратить страховку после досрочки можно. Сейчас звонила в страховую, ответили, что ничего я не верну. как мне вернуть свои 130 тыс обратно
Ольга

Добрый день!

Если вы досрочно погасили потребительский кредит, то вы имеете право на возврат страховки пропорционально сроку на который был выдан кредит т.е. если кредит выдан, например, на 24 месяца, а вы погасили за 12 месяцев и при этом полная страховка была 100 тыс., то вы имеете право вернуть половину страховки (50 тыс). Для этого напишите заявление в банк (страховую компанию), если получите отказ, можете обратиться в суд с этими же требованиями.