С какой даты исчисляется срок для обращения в суд, с иском о восстановлении на работе?

Работник уволен 25 августа, уведомление о получении трудовой книжки получил 1 сентября, забрал трудовую 19 октября. с какого момента исчислять срок для обращения в суд - с 1 сентября или 19 октября?

, Надежда,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок для обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок можно восстановить.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).