Буду ли я платить налог с продажи имущества?

Здравствуйте. Я продаю земельный участок за 500 тысяч рублей и дом на этом участке за 1500000 руб. Дом куплен мною в текущем году по той же самой стоимости, что и продаю. Буду ли я платить налог, если продажа будет оформлена по двум отдельным договорам: отдельно договор купли-продажи на участок и отдельно на дом. Спасибо. С уважением, Ольга

, ольга, г. Архангельск
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Оплачивать налог в данном случае Вы обязаны только если дом находился у Вас в собственности менее 3х лет.

налогу будет облагаться только дом. Так как облагаются объекты недвижимости стоимостью свыше миллиона, то облагаемая сумма стоимости дома будет составлять 500 т.р.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

в договоре на дом укажите сумму менее млн и вся проблема