Возможно взыскание долга не по месту жительства?

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем. Некоторое время назад была одолжена n-сумма денег гражданам Узбекистана с временной регистрацией в г. Тосно (Ленинградская область), грамотно составлена расписка, где указано, что долг надлежит вернуть до 1 мая. Я сама проживаю в г. Мурманске, поэтому подать требование в суд по месту жительства должника не могу. Как быть в таком случае? И что делать в случае, если должники вернулись в Узбекистан? В какую инстанцию обращаться с иском? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Мурманск
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Тем не менее подавать в суд исковое заявление придется по месту жительства ответчика (должника). (есть в ГПК РФ возможности выбора подсудности истцом, например, защита трудовых прав, защита прав потребителя, и пр., но это не ваши случаи). Направляйте документы в суд почтой. После принятия напишете заявление о рассмотрение в ваше отсутствие. Кстати, в вашем случае можно составлять не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа.

Если вернулись в Узбекистан — в суд по месту жительства в Узбекистане.

Но имейте ввиду, что даже наличие судебного решения не гарантирует его исполнение должником (нет имущества, на которое можно обратить взыскание, нет официального источника дохода и т.д.)