Получим ли мы, нотариально оформленный долг по суду?

Доброго времени! У нас подан иск в суд - взыскание задолженности.

Долг оформлен нотариально. После первого заседания судья просит предоставить письменное заверение долга (расписку), т. к. нотариус написал в договоре займа - "факт передачи заемщику денег подтверждается распиской". Расписки не было, а фразу мы пропустили. Просто обрадовались, что должник согласился оформить официально долг. А нотариусы, по идее, должны знать, как правильно заполнять официальный документ. На первом заседании мы сказали, что расписки нет. Судья будет ждать расписку? Вопрос - будет ли нам возвращен долг по суду?

Почему судья выискивает, какие-то ошибки в договоре?

Причем, составленный коллегой по работе. Не мы же составляли договор. И расписку могли же выбросить, потому, что есть в наличии

договор займа с третьим лицом.

Что договор займа не является документом?

Заранее спасибо.

С уважением, Нина Валентиновна.

Санкт-Петербург.

, Нина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени. Дело в том, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег, а не с момента его подписания или с момента его заверения нотариусом. Т.к. у Вас в договоре написано, что факт передачи заемщику денег подтверждается распиской, то судья правомерно требует расписку. Это не ошибки, это условия договора, которые должны выполнятся сторонами, если расписки нет, то Вам могут отказать в иске.

С уважением.