По закону зачёркивание в договоре между физическими лицами, в суде признают действительным или не действительным?

Договор составлен в простой рукописной форме.

В договоре написана сумма денег и зачёркнута ручкой. Подписей сторон под зачёркиванием нету.

По закону данное зачёркивание в суде будет являться действительным или не действительным ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все исправления (в том числе зачеркивания) как раз должны быть оговорены сторонами.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Что означает - исправления должны быть оговорены ?

2. Как фактически отражается оговоренность ?

3. Закреплена ли законодательно необходимость оговоренности исправлений ?

Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

Сколько экземпляров договора составлено? Если два, желательно, чтобы исправление было на каждом экземпляре.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) содержит определённый перечень оснований для признания договора недействительным (см. ст. 168-179 ГК РФ). Так, сами по себе исправления в договоре не влекут последствий недействительности, однако исходя из природы договора действия суда будут направлены на установление воли сторон. Иными словами, будет рассмотрено, например, находилась ли другая сторона под влиянием существенного заблуждения или обмана в соответствии со ст. ст. 178, 179 ГК РФ. В суде будут заслушаны показания сторон, может быть назначена экспертиза.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ все исправления лучше регламентировать посредством подписания дополнительного соглашения, однако это не значит, что исправления в иной форме недопустимы. Кроме того, согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключён в том числе путём обмена письмами, телеграммами и проч., что позволяет доподлинно установить намерения сторон.

Таким образом, исправления сами по себе не влекут недействительности договора. Главное, чтобы можно было легко установить волю сторон. Для обеспечения собственной безопасности лучше заключить дополнительное соглашение или проставить подписи.

С уважением,

Петрова Полина

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сумма в договоре вычеркнута в договорах обоих сторон. Что это означает для суда ?

Владимир,

В таком случае в суде проблемы могут возникнуть, могут не возникнуть, всё зависит только от решения суда и убедительности доказательств. На мой взгляд, суд согласится с тем, что воля сторон была направлена на изменение суммы договора, поскольку была исправлена на всех экземплярах, хранящихся у каждой стороны. Иными словами, изменение произошло не в одностороннем порядке, а по соглашению сторон. Предлагаю использовать такой аргумент.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами признаются объяснения сторон и третьих лиц, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. Таким образом, Вы можете представить такие доказательства (например, переписку по электронной почте, SMS) перед судом для того, чтобы подтвердить Ваше взаимное намерение. Как я писала ранее, исправлений на двух экземплярах должно быть для суда достаточно.

С уважением,

Петрова Полина