Владимир, добрый вечер!
Сколько экземпляров договора составлено? Если два, желательно, чтобы исправление было на каждом экземпляре.
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) содержит определённый перечень оснований для признания договора недействительным (см. ст. 168-179 ГК РФ). Так, сами по себе исправления в договоре не влекут последствий недействительности, однако исходя из природы договора действия суда будут направлены на установление воли сторон. Иными словами, будет рассмотрено, например, находилась ли другая сторона под влиянием существенного заблуждения или обмана в соответствии со ст. ст. 178, 179 ГК РФ. В суде будут заслушаны показания сторон, может быть назначена экспертиза.
Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ все исправления лучше регламентировать посредством подписания дополнительного соглашения, однако это не значит, что исправления в иной форме недопустимы. Кроме того, согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключён в том числе путём обмена письмами, телеграммами и проч., что позволяет доподлинно установить намерения сторон.
Таким образом, исправления сами по себе не влекут недействительности договора. Главное, чтобы можно было легко установить волю сторон. Для обеспечения собственной безопасности лучше заключить дополнительное соглашение или проставить подписи.
С уважением,
Петрова Полина
1. Что означает - исправления должны быть оговорены ?
2. Как фактически отражается оговоренность ?
3. Закреплена ли законодательно необходимость оговоренности исправлений ?