Долги по наследству могут перейти сыну или внуку?
здравствуйте. у мамы моего мужа очень много долгов. после ее смерти эти долги могут перейти по наследству ее сыну, внуку?
, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
если примут наследство, то да.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
спасибо. Т.е. чтобы не оплачивать эти долги надо не вступать в наследство. а что значит не вступать в наследство?
не подавать заявление нотариусу или подать об отказе от наследства. однако при не подачи никакого заявления следует учитывать, что есть такое понятие «Фактическое принятие наследства» (ст. 1153 ГК)
т.е. кредиторы могут предъявить требования, а Вам придется доказывать, что не принимали.