Правомерны ли действия судебных приставов? Ведь долг я плачу.
ЛИДИЯ
Здравствуйте. Моё мнение правомерно.
Пристав имеет право принимать действия ограничительного характера направленные на скорейшую выплату долга.
Он не говорил Вам о взыскании, он говорил пока лишь об аресте. Плюс к тому, по ст. 69 ФЗ Об исполнительном
4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
У Вас средств недостаточно чтобы выплатить долг, Вы же не сразу платите, а частями.
Единственное не ясно всё таки, тут просто арест или угроза продажи. Если продажа то тут можно поспорить, так как цена машины значительно превышает сумму долга (если это так и у вас не старенькая какая то советская машина).
А вот просто арест наложить может, это уже судами неоднократно разбиралось и нарушений не находили.
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Вот об этом и идет речь — данный пристав вышел за пределы территориальной юрисдикции. Совершение им исполнительных действий при отсутствии исполнительного производства в его РОСП недопустимо.
В данной ситуации, как полагаю, такого не было.
Более того, если Вы не меняли место жительства — то и нет оснований для передачи исполнительного производства в другой РОСП.