Могу я забрать заявление о кражи и избиении
Бахытгуль
Здравствуйте. Забрать заявление Вы не можете, так это не предусмотрено законом, так как по Вашему заявлению уже проводится проверка.
В соответствии с.Ст. 144 УПК РФ правоохранительные органы обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток или после продления до 10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток со дня поступления указанного сообщения. По итогам рассмотрения сообщения принимается одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
Слышала, что можно написать заявление другое, что у нас произошло мирное соглашение и тд,
Бахытгуль
Другое заявление Вы можете написать только после возбуждения уголовного дела.Оно называется «ЗАЯВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон»
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Однако на стадии проверки (до возбуждения уголовного дела), Вы вправе дать дополнительные объяснения, в которых изложите факт примирения с виновным лицом, возможно это повлияет на дальнейшее решение по итогам проверки.
спасибо,ваш ответ очень понятен,спасибо большое еще раз