В какой суд идти в Санкт-Петербурге, если моего отца признали умершим?

скажите пожалуйста, в какой суд В Санкт-Петербурге мне идти чтоб изначально написать заявление о том,чтобы суд признал моего отца умершим (который пропал в1996г) и затем переоформить квартиру ,которая мне осталась по наследству от бабушки...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. В суд нельзя идти, чтобы написать заявление. В суд обращаются, когда для рассмотрения дела полностью готовы все документы, а не только заявление. И при этом само заявление соответствуют всем требованиям процессуального законодательства, со всеми приложенными документами и с оплатой госпошлины. А чтобы написать заявление необходимо обратиться к юристу.

Иск о признании гражданина умершим подается в суд по месту нахождения заинтересованного лица. В вашем случае в качестве заинтересованного лица следует указать ЗАГС по месту последнего известного места жительства пропавшего лица. И подавать заявление в соответствующий районный суд.