Можно ли требовать арест имущества учредителей предприятия-должника в пользу взыскания по исполнительному листу?

Вот уже 8 месяцев судебные приставы не могут выполнить решение суда по исполнительному листу. Хотя Законом РФ установлен срок исполнения не более 2 месяцев. Уже не знаю куда обращаться и что делать дальше.

Дело в том, что Элиана (организация-должник) с марта месяца этого года скрывает свою деятельность. Сейчас она переехала в г.Волгоград. Судебные приставы в курсе этой информации.И знают точное местонахождение. Но никаких результатов это не принесло. Имущество организации должника находится в розыске. Но в тот же самый момент имущество самих учредителей нет. Судебный пристав-исполнитель заявляет, что розыск и арест имущества организаторов предприятий-должника не входит в компетенцию ФССП России. Объясните, пожалуйста, в чьей тогда компетенции решение этого вопроса? Учредители спокойно выставляют свое имущество на продажу. Салон работает и дальше. Но вот денег никто ворачивать не собирается. На письменную жалобу прислали ответ,что не находят причин в ее удовлетворении. Но прошло столько времени, а результатов нет. Организацию не ищут. Арест на счета учредителей не накладывают. И не привлекают их к ответственности. Кто может помочь в борьбе с этой машиной? Какие статьи ФЗ можно применить?

, Екатерина, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйтен, Екатерина! Учредители не несут ответсвенности по долгам юридического лица. На учредителей может быть возложена такая обязанность в случае невыполнения обязанности и в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Розыск имущетсва Должника возложена на службу судебных приставов в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Приставы строго исполняют судебный акт и исп. лист. Если в нем написано: Должник — ООО Пчелка, то они и будут взыскивать с указанного должника.

Если долг более 300 тыс. руб. Вы можете подать на банкротство должника, а уже в рамках процедуры банкротства привлечь к субсидиарной ответственности руководителя либо участников должника.