Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законно ли требование ФМС заверять абсолютно все документы нотариально?
Доброе утро! 7 апреля 2016 сданы в ФМС документы на гражданство моей матери- рожденной в России в 1937 году, инвалида 1 группы парализованной). С 14.07.2013 ФМС каждую неделю требует заверять все новые и новые документы нотариально (как-то: свидетельство о рождении дочери (моё- я гражданка РФ, свидетельство о браке моё, моё личное заявление о том, что мама у меня на иждивении и т.д. Насколько законны эти требования?
При подачи документов на гражданство РФ, при наличии оригиналов, нотариально заверяются переводы документов иностранных государств. В иных случаях, нотариального заверения документов не требуется. При подачи документов на гражданство, предоставляются оригиналы и копии документов. Органы УФМС сверяют и удостоверяют подлинность документов на месте.
Здравствуй. Я забеременела.Я работаю на химическом предприятии. У меня график 2/2 по 12часов.Меня перевели на легкий труд сделали график 5/2 считается ли этот график легким трудом? Сейчас я получаю зп средний зароботок законно ли руководство все сделали?
, вопрос №4964016, Екатерина, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день!
несколько лет работаю удаленно в одной организации (ресторан), трудовой договор есть. после смены собственника и ген.директора начались задержки зп. а в марте прошлого года ресторан закрылся (но компания не ликвидирована). управляющая ресторана по телефону сообщила мне, что меня уволили (моя трудовая находится в компании). Я объяснила ей, что уволить меня нельзя без моей подписи на приказе. Раз ресторан закрылся, то пусть меня сокращают официально и все документы должны быть мной подписаны. Сказали, что решат вопрос, но никто до сих пор ничего не решил. В электронной трудовой вижу, что я до сих пор числюсь в этой компании, но зп мне не начисляют, пенсионные не отправляют, со мной никто не связывается. я сама пишу, звоню им, но они никак не реагируют. обратилась в трудовую инспекцию, якобы компании вынесли предупреждение, на этом все. подала в суд, но юрист неверно написал требования - суд не может заставить компанию сократить сотрудника. Плюс судья решила, что раз я ничего для этой компании не делаю, то и зарплату мне они не должны платить. Что очень интересно, т.к. трудовой договор, в котором указан мой оклад, продолжает действовать.
, вопрос №4963578, ххх, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал автомобиль по договору купли-продажи за 90 000 рублей. После продажи через несколько дней автомобиль сломался и перестал быть на ходу. Покупатель сообщил о поломке, сейчас автомобиль ожидает ремонта.
Изначально покупатель просил переписать договор купли-продажи без даты, объясняя это тем, что не успевает поставить автомобиль на учёт в установленный срок.
Позже мне позвонила женщина, представившаяся супругой покупателя, и сообщила, что покупатель погиб (утонул, по её словам, информацию подтвердил дальний знакомый). По её словам, вместе с ним были утеряны все документы на автомобиль, включая договор купли-продажи.
Теперь она просит:
1. Переоформить договор купли-продажи уже на неё.
2. По возможности помочь с восстановлением документов на автомобиль.
Со своей стороны я опасаюсь возможных юридических рисков:
— может ли переписывание договора задним числом или без даты создать для меня проблемы;
— могут ли ко мне в будущем предъявить требования по поломке автомобиля;
— не получится ли так, что фактически автомобиль останется оформленным на мне;
— могут ли возникнуть вопросы со стороны ГИБДД, наследников или иных лиц;
— как правильно поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать риски.
Также хочу понять:
как правильно зафиксировать передачу автомобиля.
, вопрос №4963454, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ребенок лежал в ьольнице и пропустил годовую контрольную по всем предметам. Все учителя поняли этот момент, но учителя по истории и математики заставляют ребенка приходить дрползи писать годовую. У ребёнка стресс и так после больницы и тут давят.
Законно ли требование учителей или можно дополнительную работу сделать дома?
, вопрос №4960142, Ляззат, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
, вопрос №4959837, Ника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.