Какие дальнейшие шаги, если аварийный дом не признали аварийным?

В 1972 г. многоквартирный дом администрацией был признан аварийным. в 2015 году было объявлено о расселении жильцов по программе ветхого и аварийного жилья. в 2016 году жилищный комитет пригласил собственников жилья для подготовки документов для переселения. 60% собственников отказались от переселения и заказали независимую экспертизу, которая признала дом не аварийным. какие дальнейшие шаги должны предпринять жильцы которые не хотят переселяться? И какое возможное дальнейшее развитие событий в данной ситуации? как часто такие вопросы решаются в пользу собственников, которые хотят переселиться?(может ли администрация пойти навстречу и оставить всех на своих местах?) Заранее благодарю за ответ.

, Олеся Иванова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
60% собственников отказались от переселения и заказали независимую экспертизу, которая признала дом не аварийным. какие дальнейшие шаги должны предпринять жильцы которые не хотят переселяться? И какое возможное дальнейшее развитие событий в данной ситуации? как часто такие вопросы решаются в пользу собственников, которые хотят переселиться?(может ли администрация пойти навстречу и оставить всех на своих местах?) Заранее благодарю за ответ.
Олеся

Здравствуйте. Обращаться в суд, оспаривать как признание аварийным, так и решение о переселении.

Но с оспавриванием аварийности вопрос, тут еще срок исковой давности давно прошёл, но с переселением реально побороться.

Нужно правда видеть само решение о переселении и результаты экспертизы. Плюс непонятно почему год ждали, только потом делали экспертизу?

Как часто и как решается сказать нельзя, у вашего вопроса очень много неясного, нужно видеть бумаги, заключение эксперта, знать позицию управы. Вы бы для начала им написали с приложением экспертизы. А с документами к юристу и уже далее оценивать шансы.