Дважды писала заявление на расторжение договора, предварительно все оплатив, но заявление в банк Москва не поступало, что делать?

Заявление на расторжение оставляла в банке ВТБ, трижды звонила, договор не расторгнут. Что делать, выехать в ближайшее время не могу.

, Черкасова Марина Юрьевна, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Если Вы погасили кредит в полном объёме, то обязательства по договору считаются исполненными, а действие договора — прекращённым. Его не нужно специально расторгать.

Другой вопрос, если кредитор злоупотребляет своим правом и не прекращает действие договора, находя всё новые поводы для начисления процентов.

Тогда расторгать договор целесообразнее в судебном порядке.

Удачи!