Возможно ли получить вид на жительство в РФ в упрощённом порядке?
Здравствуйте!
На сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России, со ссылкой на федеральный закон, прочёл, что для отдельных категорий иностранных граждан установлена возможность (минуя стадию получения разрешения на временное проживание) обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство:
"К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.
Также, без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»."
В связи с этим, помогите, пожалуйста, разобраться, каковы шансы у моего отца на получение вида на жительство в РФ в упрощённом порядке, если отец мой - гражданин Туркменистана (мать - белоруска), а я – гражданин РФ, и, к тому же, имею собственность (квартиру) в Ленинградской области; также я, будучи индивидуальным предпринимателем (на сколько я понимаю), мог бы пригласить его на работу в свою организацию, или он, имея профессию "организатор-методист", мог бы устроиться на работу (у меня же, или, возможно, где-то ещё) в Санкт-Петербурге, претендуя на формулировку "высококвалифицированный специалист"; и, наконец, отец мой является носителем русского языка, и подтверждением этому может послужить образование, полученное ещё до распада СССР???
Заранее благодарен! Жду отклика с терпением!
Может, так как тогда изучение русского было повсеместно.
А в заявлении на признание носителем русского должно быть указано среди прочего:
Александр!
Спасибо.
С Соглашением между РФ и Туркменистаном - разобрался: ни как трудящийся, ни как временно находящийся на территории РФ - отец, выходит, что не подходит...
Так же спасибо за идею замахнуться сразу же на гражданство РФ, опираясь на то, что в этом отношении в данном соглашении ничего нет, и, плюс ко всему, обратить внимание на вариант "переселенца" по Указу Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 25.02.2016) "О мерах..."
Но, далее, не могу взять в толк, почему Вы говорите о вариантах, касаемо "высококвалифицированных специалистов" и "носителей русского языка" только в отношении получения ГРАЖДАНСТВА РФ? О данной категории иностранных граждан я прочёл на сайте именно в разделе получения ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, и (благодаря Вашей ссылке на Соглашение между Россией и Туркменистаном), выясняется, что там, на сколько я понимаю - тоже нет таких исключений-ограничений...
Цели, как таковой, сделать отцу гражданство РФ у нас нет, а процедура получения вида на жительство возможна уже через год после проживания в стране, и мы с отцом (узнав о таких категориях граждан), всего лишь, рассчитываем на то, что он, обойдя процедуру получения РВП, сэкономит этот год (сэкономив на поездках из страны в страну) и сразу получит законное проживание в стране с возможностью неограниченного продления срока...
Возможно, допускаю, что как в отношении получения гражданства, так и в отношении вида на жительство информация о категориях граждан идентична (лишь с разницей сроков проживания в стране до подачи заявления и сроков оформления), и профессии "организатор-методист" нет ни в том, ни в том перечне "высококвалифицированных специалистов", но тогда, рассуждая логически, как "носитель русского языка" иностранный гражданин в упрощённом порядке получения вида на жительства - явно обходится без какого-то большого срока законного проживания в стране до подачи заявления, если без упрощённого порядка - достаточно лишь одного года по разрешению на временное проживание...
Но именно поэтому я и обратился к юристу - чтобы не гадать, и не позволять себе что-то упустить...
Александр, касаемо "высококвалифицированных специалистов" или "носителей русского языка" только в отношении "вида на жительство в РФ" - я, всё-таки, что-то упустил???