Можно ли не доплачивать разницу, если ошибся в цифрах?

Встал на учёт как 15% в 2014 году. Деятельность не велась некоторое время. Потом, увы, забыл и вёл отчетность и платил налоги как 6%-ник. Сейчас позвонил инспектор, сказал, что нужно исправить декларацию с 6% на 15%. Но это будет значить что гораздо больше надо уплатить налогов. Сумма большая. Есть здесь какие-то варианты эту разницу не доплачивать?

Сейчас вопрос касается только 2015 года.

Но в будущем году нужно отчитываться за 2016. Хотя я деятельность всю остановил как узнал об этой ошибке, но все же доходы были получены.

Можно рассчитывать хотя бы на какую-то рассрочку или чтобы пеню не начислили на сумму недоплаченного налога? Декларации и АП все осуществлялись вовремя.

, Данил, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

Вы пишете: "Встал на учёт как 15% в 2014 году. Деятельность не велась некоторое время. Потом, увы, забыл и вёл отчетность и платил налоги как 6%-ник. Сейчас позвонил инспектор, сказал, что нужно исправить декларацию с 6% на 15%. Но это будет значить что гораздо больше надо уплатить налогов. Сумма большая. Есть здесь какие-то варианты эту разницу не доплачивать?"

К сожалению, вариантов нет. Вы зарегистрированы на 15 % и тем самым взяли на себя обязательства платить именно такие налоги. Поэтому требования налоговой правомерны и доплачивать придется. В противном случае налоговая взыщет эту разницу в судебном порядке и тогда платить придется еще больше.

Вам до конца года нужно просто перейти на УСН-6, чтобы позже не сожалеть.