Какую компенсацию потребовать с сервисного центра за повреждение корпуса ноутбука во время ремонта и его замену без моего ведома?

Отдала ноутбук в сервис. Провели диагностику, сказали что требуется почистить и поменять систему. После того как позвонили сообщив что работы завершены я пришла в сервис забрать ноутбук заметила что повредили корпус . Я указала специалисту на видимые повреждения. В сервисе признали что повредили корпус, но заменить не могут так как такие корпуса к ним не поступают. В среднем работа по замене корпуса обходится в 5 тыс рублей. Я со своей стороны написала претензию о возмещении мне суммы в размере 7 тыс руб. Претензию у меня приняли , дали расписку . Так как проблему возникшую по вине сервиса сразу решить не смогли я оставила ноутбук в сервисе предварительно опечатав его о чем в претензии было указано. По истечению 5 дней мне позвонили с сервиса и сообщили что корпус поменяли. Со своей стороны я высказала устно свое недовольство действиями сервиса. Почему без моего согласия производили ремонт , и почему вскрыли опечатанный ноутбук .

, галина, г. Брянск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Отдала ноутбук в сервис. Провели диагностику, сказали что требуется почистить и поменять систему. После того как позвонили сообщив что работы завершены я пришла в сервис забрать ноутбук заметила что повредили корпус. Я указала специалисту на видимые повреждения. В сервисе признали что повредили корпус, но заменить не могут так как такие корпуса к ним не поступают. В среднем работа по замене корпуса обходится в 5 тыс рублей. Я со своей стороны написала претензию о возмещении мне суммы в размере 7 тыс руб. Претензию у меня приняли, дали расписку. Так как проблему возникшую по вине сервиса сразу решить не смогли я оставила ноутбук в сервисе предварительно опечатав его о чем в претензии было указано. По истечению 5 дней мне позвонили с сервиса и сообщили что корпус поменяли. Со своей стороны я высказала устно свое недовольство действиями сервиса. Почему без моего согласия производили ремонт, и почему вскрыли опечатанный ноутбук.
галина

Добрый день!
Такого понятия, как «опечатали» тут применяться не может, так как он был у них и они могли устранить недостатки.
Другое дело, что согласно статье 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас было право

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).