Необходимо ли выписать умершего человека для открытия наследственного дела у нотариуса?
Необходимо ли выписать умершего человека для открытия наследственного дела у нотариуса или это можно сделать после?
Какие документы нужны для открытия дела?
, Нина, г. Москва
Натан Будовниц
Необходимо ли выписать умершего человека для открытия наследственного дела у нотариуса? Необходимо ли выписать умершего человека для открытия наследственного дела у нотариуса или это можно сделать после?
Нина
такой необходимости нет. Можно сделать потом.
Нина
паспорт наследника, свидетельство о смерти, выписка из домовой книги по месту жительства умершего.
Татьяна Саломатова
Вам придется снять с учета, иначе вам не выдадут справку с места жителсьтва умершего. Для открытия дела вам нужно
1. свидетелсьтво о смерти
2. документы подтверждающие родство или завещание с отметкой
3. справка с места жительства умершего
4. ваш паспорт.
Некоторые нотариусы могут просить выписку из домовой книги. но поулчить ее без запроса вы можете только если были с умершим зарегистрированы совместно