Здравствуйте, Софья. Нет, штраф за это выписан не будет, но есть важные нюансы. Согласно российскому законодательству, до достижения 18 лет каждый несовершеннолетний обязан получить обязательное образование, которое может быть получено в школе, в средне-специальном учебном заведении или в формате домашнего обучения. Поэтому, если вы решили взять перерыв на год, то обязательно нужно продолжать учиться где-то, а не оставаться дома без какого-либо обучения.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.