Правомерен ли арест счетов 19 летней девочки, из-за задолженности по квартплате ее матери?
Здравствуйте. Ситуация следующая - я являлась опекуном девочки у которой мама лишена прав, а папа умер. Сейчас ей 19 лет, но она по прежнему живет у меня дома и на моем содержании, т.к. учится на очном отделении в колледже. Прописана девочка у мамы в квартире (соц.найм). Недавно арестовали счета девочки в Сбербанке за задолженность по квартплате за квартиру мамы. В настоящий момент снимают пенсию по утере кормильца в счет уплаты долга. Долг очень большой. Управляющая компания соглашается сделать перерасчет только за 6 мес., а задолженность с 2007 года.
арест счетов и удержание пенсии происходит по постановлению пристава, а пристав выносит постановление на основании решения суда, поэтому если не получали решения, скорее всего это решение направили по месту регистрации девочки, то можете его обжаловать, написав ходатайство о восстановлении срока, и добиться пересмотра решения.Возьмите справку, что ребенок находится на Вашем иждивении и проживает с вами, решение о том, что вы являетесь опекуном и предоставьте их суду апелляционной инстанции.А пока пишите приставам заявление о снятии ареста