Опись имущества судебными приставами в счет погашения долга перед банком

Могут ли судебные приставы описать имущество в счет погашения долга перед банком без решения суда?

, Елена, г. Саратов
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Как вы выражаетесь «описать» имущество судебные приставы при отсутствии судебного решения/приказа не могут. Однако на имущество может быть наложен арест еще на стадии судебного разбирательства в рамках так называемых обеспечительных мер. Под арестом следует понимать ограничение прав пользования и распоряжения имуществом, а не его изъятие.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.