Каков порядок взыскания оставшейся суммы неустойки после суда апелляционной инстанции?
Мировой судья вынес решение о частичном взыскании неустойки с ответчика. По исполнительному листу взыскана данная сумма. После этого истцом подано заявление о восстановлении пропущенного срока и апелляционная жалоба. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и удовлетворил требования по неустойке в полном объеме.
Вопрос: "Каков порядок взыскания оставшейся суммы неустойки?"
, сергей, г. Краснодар
Галина Сорокина
Должны выдать исполнительный лист на постановление апелляционной инстанции. Взыскание будет производиться аналогично.
Апелляционная инстанция удовлетворила полностью, а часть уже взыскана по суду первой инстанции. В исполнительном листе на постановление апелляционной инстанции должны написать полную неустойку, а это неправильно.
Когда исполнительный лист попадет к исполнителям, должник обращается с заявлением в соответствующий ОСП о частичной оплате исполнительного листа с приложением копий платежных документов. С таким же обращением при подаче исполнительного листа может обратиться и кредитор. Еще один вариант: обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на оставшуюся сумму.
—