Можно ли повлиять на оценку ущерба в квартире соседей, которых я залила, если меня не приглашали присутствовать на этой экспертизе?

11 августа ночью из-за засора в унитазе залили нижних соседей. Причем засор и обнаружился потому что пришли нижние соседи и сказали что у них льется с потолка, днем когда я заходила с работы домой (охраняю собственный двор на шлагбауме) я засора не наблюдала, если вода просто уходила медленнее могла не заметить конечно. Мама правда тоже говорит что ничего особенного не замечала. Вызвали сантехника, который перекрыл воду в унитазе, а утром пришел и засор устранил. Унитаз снимать не стал, обошелся тросиком. На мой вопрос что там у соседей сказал что абсолютно ничего ужасного, но что если я переживаю то можно пойти им там стенки протереть, если на панелях потеки остались. Отношения с нижним соседом плохие, не только у меня, весь дом сочувствует мне в связи с тем что я проживаю над ним и вынуждена на цыпочках ходить чтобы не было скандалов. После того как сантехник устранил засор я была у нижних соседей, самого соседа не было, была его пожилая мама (с ней отношения нормальные). Я предложила помощь если что-то нужно, по ее просьбе протерла пластиковые потолочные и стеновые панели в туалете, все потолочные светильники работали, ничего не отваливалось, пол не вздулся, т.е. внешне все было нормально.

Сегодня (16 августа) сосед подошел ко мне на пост охраны, с мужчиной из управляющей компании, сказал что нужно зайти ко мне в квартиру чтобы убедиться, что засор устранен. Я конечно не препятствовала, впустила в квартиру, он убедился что засор устранен и все в порядке. После чего сказал мне что он "заходил к соседям, поврежден весь потолок и мне пришлют по почте акт, и если я залью соседей еще раз, то они могут обратиться в суд". (Этот его тезис я не очень поняла, почему в следующий раз могут, а в этот раз они не могут что ли? Искренне надеюсь что следующего раза и не будет, тем более что квартиру мы продаем и собираемся съезжать, о чем соседи прекрасно знают, у меня уже двое покупателей передумали и не купили, сходив познакомиться с соседями снизу как раз.) В квартиру к соседям меня никто не приглашал при этом на комиссию по оценке ущерба. Я сама растерялась и к тому же спешила вернуться на рабочее место (у нас в дворе разгружается 7 континент, расположенный на первом этаже, нужно впускать и выпускать машины по очереди) и впустить меня в квартиру к соседям не попросила, о чем конечно сейчас уже сожалею. Что мне делать, если сумма в акте будет существенно завышена? И если будем решать дело через суд могу ли в я в суде просить отсрочки адекватной выплаты? Повторюсь, когда я была в квартире у соседей, видимых повреждений я там не видела, но я не профессиональный строитель и не эксперт. А денег катастрофически нет. Если суд признает что я должна какую то адекватную сумму, то при продаже квартиры я бы конечно эту сумму отдала бы, так как засор был у меня и я с себя вины не снимаю.

, Юлия, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если уверены, что сумма явно завышена, не выплачивайте, пока, ничего соседям, пусть подают суд, в процессе назначите независимую экспертизу по оценке ущерба, там же ознакомятся с их актом, установят, могли ли быть такие последствия.

Если соседи обратятся на Вас с иском, составите возражения, где обоснуете, что не согласны с заявленной суммой, к тому же на осмотр квартиры и составление акта, Вас не приглашали, соответственно, неизвестно, когда он, вообще, был составлен.

Кроме того, одного акта не достаточно, нужна экспертиза по оценке ущерба, где рассчитывается сумма, необходимая для ремонта исходя из средних цен на рынке.

Пожалуйста, не забывайте, отмечать, был ли полезен ответ юриста.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ, а то сижу в полной моральной прострации. Буду ждать развития событий, если возникнут в процессе еще вопросы, обязательно обращусь за советом. Еще раз огромное спасибо за ответ и отдельное спасибо за оперативность ))

Тогда, если не затруднит, отблагодарите плюсом за ответ, Вам не сложно, а юристу приятно