Коллективная жалоба соседей на мусор в подъезде от ремонта
Добрый вечер!
Я приобрел квартиру и делаю ремонт, возле меня оказалась очень нервная бабка. Она все время приходит в квартиру и спрашивает когда мы закончим ремонт, жалуется на то, что мы не убираем мусор в подъезде.
Последний раз она оставила записку в которой написала: что соседи будут писать коллективную жалобу на нас, из-за того, что мы не убираем за собой в подъезде, также попросила меня регламент ремонтных работ.
Дело в том, что ремонт идет у нас без перепланировок и мусор мы убираем за собой и подметаем. То что мы не вытираем пыль с почтовых ящиков - это уже по-моему слишком.
Также она требует купить коврики, которые были в подъезде и их пришлось выкинуть из-за того, что мы их испачкали.
Как реагировать на такого рода заявления и записки? Могу ли я написать встречное заявление на нее или подать жалобу?
Что будет, если на нас действительно напишут коллективную жалобу? Как на это реагировать? Как доказать невиновность?
Спасибо
Спасибо за ответ.
Если жалоба все-таки будет подана, какие административные штрафы мне грозят? Нужны ли им доказательства того, что мы не убираемся в подъезде или достаточно только подписей жильцов дома? Боюсь, что многие могут подписать просто, чтобы она от них отстала.
Совета дома нет. Возможно ТСЖ тоже нет. Дом старый 1970 года. (в газовой службе даже не смогли найти на чьем балансе находится дом по ТО) Старшего по дому нет. УК обслуживает много домов и находится далековато от нас.
Не хочется тратить время на вызов и споры с соседями. Хочется просто узнать на сколько серьезно относиться к таким угрозам и как ответить по закону, адекватно на такие заявления.
Спасибо
Единственное, что нашла, и то, к Вам неприменимо: статья 7.21. Кодекса об административных правонарушениях: 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Вы ничего не перепланируете, общее имущество не портите, мусор убираете. Формально беспокоиться не о чем, некому и не с чем к Вам прицепиться.