Взыскание неустойки c застройщика и подписание акта приема-передачи

Ситуация такова, застройщик затянул сроки сдачи дома на год, мы подаем на него в суд, по прошествии пару недель с момента подачи иска он вызывает на подписание акта приема передачи в котором определенным пунктом прописано что материальных претензий мы к нему не имеем, но суд на данный момент еще не состоялся. Сможем ли мы судиться при подписании данного акта в котором есть данный пункт? Будет ли это являться доказательством ответчика в суде?

, Михаил, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Взыскание неустойки c застройщика Ситуация такова, застройщик затянул сроки сдачи дома на год, мы подаем на него в суд, по прошествии пару недель с момента подачи иска он вызывает на подписание акта приема передачи в котором определенным пунктом прописано что материальных претензий мы к нему не имеем, но суд на данный момент еще не состоялся. Сможем ли мы судиться при подписании данного акта в котором есть данный пункт? Будет ли это являться доказательством ответчика в суде?
Михаил

Добрый день!

в акте допишите, что не имеете, за исключением требований о неустойки

А других претензий по объекту у Вас нет?

Константин Козлов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, акт приема-передачи отражает только фактическую передачу квартиры участнику долевого строительства, но лучше подстраховаться и прямо на акте указать, что вы имеете претензии в части неустойки за нарушение срока сдачи.