Как вернуть переведённые человеку деньги?

(Для подробного уточнения планирую обратиться платным образом) Добрый день. Как можно классифицировать передачу денег другому человеку (именной перевод в частях), которая была сделана с условием возврата, но от человека я в итоге не получил ни копейки. Можно ли что-либо с этим сделать?

, Михаил, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для возврата денежных средств в Вашей ситуации необходимо обращаться в суд. Основанием являются положения ст.1102 ГК РФ, согласно которым:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Положительной практики по аналогичным делам очень много.