Вячеслав, добрый день.
Смотрите, ст. 78 НК РФ гласит, что налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Вам каким-либо образом было сообщено о том, что вы излишне уплатили налог?
И вот именно с момента, когда вы узнали о том, что налог уплачен излишне будет отсчитываться три года.
По общему правилу, Согласно ст. 78 Налогового кодекса РФ, заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Но в случае пропуска указанного срока налогоплательщик может обратиться в суд с иском о возврате переплаченной суммы. Требование может быть подано в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Указанное правовое положение содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О
Я так понимаю, теперь необходимо только уплатить задолженность? Эта ситуация произошла только потому, что переплату и задолженности из-за ошибки инспекторов разнесли неправильно по соответствующим КБК. Узнал я только когда появился сервис nalog.ru