Как избежать участия в следствии и суде?

Добрый день. Прохожу по уголовному делу как свидетель. Свидетельские показания дал. Очной ставки и судебного процесса намерен избежать. На незнакомые номера не отвечаю, все пришедшим жена говорит, что меня "дома нет". Могут ли в случае принудительного привода сотрудники войти в квартиру и осмотреть (если открыть дверь), или взломать ее, или просто дежурить под дверями?

, Василий, г. Екатеринбург
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следователь может вынести постановление о вашем приводе в полицию. С какой долей фанатизма будут ее исполнять сотрудники которым поручат не известно.

Могут и под дверями стоять, а могут плюнуть и отписаться что вас нет дома. если следователю особо не нужны, он вас повторно вызывать не будет.