Возможно ли наследовать неприватизированную квартиру?
Умерла мама. В доме прописан брат и отчим. Отчим в браке с мамой не состоял. Нас трое детей. Можем ли мы претендовать на квартиру и в дальнейшем ее приватизировать?
, Наталья, с. Каракулино
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
нет, нельзя, наследуется только имущество, принадлежащее усопшему на момент открытия наследства.
Юрий Сергеевич Петровских
Добрый день Наталья.
В Вашем случае квартира неприватизирована, следовательно она принадлежит государству, Нанимателями в этой квартире остаются брат и отчим. Приватизировать эту квартиру вправе только те лица, которые являются нанимателями этой квартиры.
Вы и Ваши дети не могут участвовать в приватизации этой квартиры, так как Вы и Ваши дети не являются нанимателями этой квартиры.
С уважением Юрий Сергеевич.
А может ли брат стать нанимателем жилья?
только договариваться. принудить его нельзя.