Не будет ли налоговая требовать уплаты налога с суммы 1 500 000 которую я не получу?

Добрый день,

ДКП 2ух комнатная, покупал за 5 500 000 меньше 3х лет назад(до 2016) и хочу продать за 5 500 000. Потенциальному покупателю одобрен кредит на приобретение и кап.ремонт квартиры 7 000 000.

В ДКП включают пункт:

... согласно Кредитному договору предоставляется КРЕДИТОРОМ в размере 7 000 000 (Семь миллионов ) рублей для целевого использования, а именно: приобретения КВАРТИРЫ 5 500 000 (Пять миллионов пятьсот тысяч) рублей и капитального ремонта или иного неотделимого улучшения КВАРТИРЫ 1 500 000...

в тоже время есть пункт о стоимости квартиры:

...оценивают указанную КВАРТИРУ в 5 500 000,00 (...) рублей. КВАРТИРА продается по цене в размере 5 500 000,00 (...)...

Вопрос: не будет ли налоговая требовать уплаты налога с суммы 1 500 000 которую я не получу?

, Алексей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Насколько я понял, Ваш доход составляет именно 5,5 млн. То, что покупателю дают еще кредит на 1,5 млн. для ремонта или иного улучшения приобретаемой квартиры не является вашим доходом (если только в договоре прямо не сказано, что эти суммы выплачиваются вам).

Так что в данной ситуации, ваш доход составляет 5,5 млн, и если вы можете подтвердить такой расход на приобретение этой квартиры ранее, то у вас не возникает налога. Только не забудьте, что данную сделку нужно задекларировать по окончании года и подать документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение квартиры.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ДКП включают пункт
Алексей

А кто хочет включить этот пункт в договор?

Поскольку цена договора составляет 5.5 млн, налоговая не будет требовать уплаты налога с 1.5 млн. Этот пункт про одобрение кредита налоговую вообще не заинтересует.

Алексей
Клиент, г. Москва

Банк покупателя.

Алексей

Проблем с налоговой не будет.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей!

Можете спокойно подавать декларацию. Ваш доход составил 5 с половиной миллионов рублей. Соответственно руководствуясь ст.209 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ признаются объектом налогообложения НДФЛ. Ваш доход 5 и 5 миллионов р. Так же для осведомления добавлю, что согласно п.17.1 ст.217 НК РФ существуют «Доходы, не подлежащие налогообложению» налогоплательщику предоставляется право не платить налог при реализации квартиры, если она находится в его собственности сроком более трех лет. При этом неважно, проживал ли человек в данной квартире или нет – важно лишь то, что он имеет на руках свидетельство, подтверждающее его право собственности, которое выдано сроком более трех лет назад. Дата выдачи, указанная в этом документе, считается точкой отсчета этого периода времени, на который можно опираться, подавая декларацию в налоговые органы.

Так же обязательно приложите документы подтверждающие количество израсходованных финансовых средств, для того, что бы в дальнейшим получить соответствующий налоговый вычет.

С Уважением Яков Андреевич!