О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами
Прошу пояснить следующее:
Ситуация:
Компания А осуществляет деятельность по выдаче займов физическим лицам.
Компания А заключила агентский договор с Компанией Б по приему денежных средств поступающих от физических лиц в счет оплаты задолженности.
Компания Б никаких услуг не оказывает, выступает посредником между компаний А и заемщиками, комиссию с физических лиц не берет. Комиссию Компании Б платит Компания А по итогу отчетного месяца.
Физические лица возвращают займы с процентами через посредника - Компанию Б.
Вопрос:
Попадает ли указанная деятельность Компании Б, а именно - посредничество по возврату займов с процентами, под требования 103 ФЗ РФ "О деятельности по приему платежей физических лиц осуществляемой платежными агентами"?
С экономической точки зрения вы абсолютно правы, сам по себе займ сложно отнести к услугам, но право для удобства регулирования позволяет себе расширять правовой объем понятия. В частности, согласно ст.4 ФЗ «О защите конкуренции» финансовой услугой является банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.
Таким образом, в ваших сомнениях есть здравый смысл, но все-таки государственными органами такая деятельность будет расценена как деятельность платежного агента.