Противоречит закону уступка прав требования кредитором другому лицу по соглашению с застройщиком?
Противоречит ли закону и допускается ли уступка прав требования кредитором другому лицу по соглашению с Застройщиком о бронировании квартиры в многоквартирном доме ?
.
ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Добрый день, Владимир!
1. Договор бронирования — это отрицательное обязательство (застройщик обязуется никому не продавать квартиру до заключения с Вами основного договора)
2. Это двустороннее обязательство — права и обязанности появляются и у Вас, и у застройщика
3. В действующем законодательстве нет запрета на переуступку отрицательных обязательств
Следовательно, ничто не препятствует заключить Вам переуступку договора бронирования.
Обратите внимание, что вы уступаете тот же объем прав и обязанностей, что был у Вас. Никаких прав на квартиру по цессии договора бронирования не возникает, у того, кому вы уступаете право из договора бронирования, будет лишь право обязать застройщика не заключать договор на данную квартиру.
Также известна схема, когда договор бронирования заключается как прикрытие ДДУ — подобные договоры это один их видов «серых схем» Застройщиков. Однако учитывая требования Закона, то как бы договор не назывался, если он порождает права и обязанности по ДДУ, то он будет признан договором ДДУ.
Удачи!