Как быть, если по вине предприятия привлекают к ответственности за неуплату алиментов?

Предприятие простаивает по вине работодателя с 05.01.2016, обещали платить 2/3 от зарплаты в итоге не платят и не перечисляют алименты.

Пришла повестка в суд за неуплату, как поступить

, Андрей,
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Из Вашего вопроса не ясно, к какому виду ответственности Вас привлекают.

Но возражения будут одни и те же по всем видам ответственности. Вы не виноваты в неуплате алиментов, поскольку Ваш единственный работодатель не исполняет свои обязанности по перечислению алиментов в пользу их получателя.

На этом основании Вам надо просить, чтобы суд освободил Вас от ответственности.

Но долг по алиментам за Вами останется, даже если Вы так и не получите заработную плату, поскольку права ребенка не могут быть поставлены в зависимость от того, получаете Вы зарплату или нет.